16 - 20 Ноя 2020
КФУ, Казань, Россия

Казанский международный лингвистический саммит

Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики»

Организаторы Саммита:

- Казанский федеральный университет,
- Постоянный международный комитет лингвистов (CIPL),
- Институт языкознания Российской академии наук,
- Институт лингвистических исследований Российской академии наук.

Цель Саммита: представление, обсуждение и продвижение актуальных лингвистических исследований в эпоху трансформаций, выбора и вызовов; обсуждение последних тенденций в лингвистике, вызовов, которые ставят перед учеными-лингвистами и педагогами-языковедами события последнего времени.

Задачи Саммита:

- обмен опытом и обсуждение вопросов о новых научных разработках и достижениях в области лингвистики, выявление актуальных тенденций её развития;

- объединение и координация научных исследований в области лингвистики;

- укрепление научного и педагогического сотрудничества российских и зарубежных ученых-лингвистов;

- пропаганда достижений российских ученых-лингвистов в мировом научно-образовательном пространстве.

Основные направления работы Саммита:

- историческая и эволюционная лингвистика: направленность на будущее (Historical and Evolutionary Linguistics: Focus on the Future);

- традиционная лингвистика и её цифровая трансформация (Traditional Linguistics: Digital Transformation);

- клиническая и нейролингвистика, психолингвистика (Clinical and Neurolinguistics, Psycholinguistics);

- математическая, квантитативная и компьютерная лингвистика (Mathematical, Quantitative and Computational Linguistics);

- когнитивная лингвистика (Cognitive Linguistics);

- русский и татарский языки в поликультурном мире (Russian and Tatar language in a Multicultural World);

- би- и полилингвизм в современной лингвистике и образовании (Bi- and Multilingualism in Modern Linguistics and Education);

- языковое образование в пандемическом и постпандемическом мире (Language Education in the Pandemic and Post-pandemic world);

- И.А. Бодуэн де Куртенэ и его роль в развитии мировой лингвистики (I. A. Baudouin de Courtenay and his Role in World Linguistics’ Development).

Саммит будет организован в виртуальном формате на платформе Microsoft Teams и включать в себя как синхронные, так и асинхронные события, многие из которых будут записаны и предоставлены для просмотра в открытом доступе на официальном канале Саммита в YouTube. Среди них – виртуальные доклады ключевых спикеров, круглые столы, международные онлайн симпозиумы, синхронные заседания исследовательских групп, научных секций, постерные презентации и т.п.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации

Институт языкознания Российской академии наук
Институт лингвистических исследований Российской академии наук

Контакты организаторов:

el-var@mail.ru           89270358535

fhtarasova@yandex.ru

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Организационный взнос 800 рублей