КМУЧ-2024. Пространства и взаимодействия

XXII Международная конференция молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук Пространства и взаимодействия

Новосибирск, Россия
ИФПР СО РАН
25 Марта — 1 Августа 2024
15 - 16 Окт 2024
ИФПР СО РАН, Новосибирск, Россия

КМУЧ-2024. Пространства и взаимодействия

Регистрация до 1 августа 23:59 Регистрация до 1 августа 23:59

Приглашаем вас принять участие в работе XXII Международной конференции молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук. Мероприятие проводится Институтом философии и права СО РАН и Новосибирским государственным университетом совместно с Институтом философии Национальной академии наук Беларуси.

Основная тема Конференции в этом году – «Пространства и взаимодействия».

Различные виды взаимодействий – с другими людьми, объектами познания, социальными структурами – пронизывают практически все сферы человеческой деятельности. Даже бездействующий, на первый взгляд, человек может быть вовлечен во множество взаимодействий – от когнитивной деятельности и рефлексии до коммуникации, политических и правовых отношений. Но крайне редко взаимодействие оказывается возможным без пространства, физического, мыслимого или виртуального. Как соотносятся взаимодействие и пространство? Зависит ли специфика взаимодействия от того пространства, в котором оно осуществляется или, наоборот, взаимодействия формируют пространство? Как организуется современное социальное пространство и что это дает для понимания действий (и взаимодействий) современных людей, организаций и социальных институтов? Какую специфику в структуру взаимодействия привносит искусственный интеллект и цифровые технологии?

Эти, а также многие другие вопросы мы предлагаем вам обсудить рамках следующих направлений:

• История философии как пространство взаимодействия

• Социальная динамика в фокусе геополитики и миросистемного подхода

• Vita activa: теория действия от античности до наших дней

• Медиа и коммуникации в фокусе философии и социальных наук

• Правовые основы развития цифрового общества

• Методология науки и эпистемология научного знания

• Формальная эпистемология и эпистемологическая логика

• Философия искусственного интеллекта и когнитивных исследований

• Формальная семантика естественного языка

• Аналитическая метафизика

Также в рамках конференции пройдет “Научная школа молодого антиковеда”, где известные ученые-антиковеды из разных городов проведут занятия для студентов и всех желающих.

Для участия в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты и аспиранты, молодые исследователи и преподаватели вузов. Рабочие языки конференции – русский, белорусский и английский. Возможно очное, дистанционное и заочное участие.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для участия в конференции и публикации, а также распределение докладов по секциям. Требования к оформлению тезисов в Приложении к Информационному письму. При прочих равных условиях предпочтение отдается заявке очного участника. Обращаем ваше внимание, что дистанционный формат доступен только для иногородних участников или с согласия руководителя секции.

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником после завершения работы конференции. В сборнике будут представлены публикации очных и дистанционных участников, фактически выступивших на конференции. Сборник будет индексирован в РИНЦ.

Проезд и проживание иногородних участников оплачивается направляющей стороной.

Институт философии и права СО РАН

ИФ НАН Беларуси