2 - 7 Сен 2024
ФИЦ ИнБЮМ, Севастополь, Россия

Изучение водных и наземных экосистем: история и современность

III Международная научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность»

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, профильных министерств и ведомств, бизнес-структур и общественных организаций, заинтересованные в развитии научных исследований и практическом внедрении их результатов.

Форма проведения: смешанный формат - очное и дистанционное участие.

Формы докладов: устные (пленарные и секционные) и стендовые.

Рабочие языки: русский, английский.

В рамках конференции будут проведены семинары, круглые столы, школа-практикум для студентов, аспирантов и молодых ученых.

- Биоразнообразие водных и наземных экосистем и его сохранение
- Структура, функционирование и динамика водных и наземных экосистем
- Экологическая микробиология и альгология
- Физиология и биохимия адаптационных процессов гидробионтов
- Молекулярная биология и генетика гидробионтов
- Проблемы загрязнения водных экосистем и морская радиохемоэкология
- Биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура
- Устойчивое развитие прибрежных зон
- Низкоуглеродное развитие и адаптации к изменениям климата
- Метановая дегазация в водных экосистемах: потоки, средообразующая роль, генезис, участие в геологических и экологических процессах
- Секция Малой академии наук

Семинары
- Морские радиохемоэкологические исследования: история и современность», посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося учёного, основателя морской радиоэкологии, доктора биологических наук, профессора, академика Г. Г. Поликарпова

Школа-практикум для студентов, аспирантов, молодых учёных

Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН

Старейшее морское биологическое научное учреждение России Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» ведет свою историю от первого в Российской империи морского научно-исследовательского учреждения – Севастопольской биологической станции (СБС), которая была основана в сентябре 1871 года. В 1897 г. при СБС был открыт первый в России публичный Аквариум, действующий и сегодня. Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) был создан на базе Одесской, Севастопольской и Карадагской научных станций.

Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ)
299011, Севастополь, пр. Нахимова, 2

Cекретарь организационного комитета:
Подольская Мария
 моб. +7 (978) 717-40-63
 conf@ibss-ras.ru
conf.ibss-ras.ru

Организационный взнос будет объявлен позже