II Международная научная конференция «Тюменская область: историческая ретроспектива, реалии настоящего, контуры будущего», посвященная 80-летию образования Тюменской области

Тюмень, Россия
ТИУ
5 Февраля — 25 Мая 2024
20 - 21 Сен 2024
ТИУ, Тюмень, Россия

Приглашаем к участию во II Международной научной конференции «Тюменская область: историческая ретроспектива, реалии настоящего, контуры будущего», которая пройдет 20-21 сентября 2024 г.

Цель конференции: обобщение и осмысление исторического опыта социального, культурного, политического, экономического развития Тюменской области, которой 14 августа 2024 года исполняется 80 лет (1944-2024 гг.).

Работа  конференции будет организована  по следующим направлениям:

1. Регионы в истории страны
  2. Методология исследования жизни региона
  3. Археология и этнология Западной Сибири
  4. Хозяйственное, транспортное, промышленное освоение Зауралья
  5. Индустриализация Тюменского севера
  6. Пространство города и градостроительство в регионе
  7. Демографические и урбанизационные процессы в Тюменской области
  8. Общественная и политическая жизнь региона
  9. Народы Севера и развитие традиционных отраслей хозяйства
  10. История повседневности региона
  11. Социальная и культурная динамика региона
  12. Историко-культурное наследие края
  13. Экологическая история региона
  14. Современный промышленный потенциал региона, проблемы и перспективы его развития

Для участия в конференции приглашаются:

Российские и зарубежные исследователи и практики, ученые, научные сотрудники, преподаватели, докторанты, аспиранты, обучающиеся образовательных организаций; представители органов власти, предприятий-партнеров, общественных организаций.

Рабочий язык конференции: русский, английский, язык стран-участниц.

Возможные формы участия в конференции: очное/видеоконференцсвязь, заочное.

Срок приёма материалов для участия в конференции – до 25 мая 2024 г.

Материалы конференции будут выпущены в виде электронного сборника научных трудов. Сборнику научных трудов присваиваются международные стандартные номера ISBN, УДК, ББК, авторские знаки, номера государственной регистрации. Сборник будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и опубликован на сайте электронной библиотеки Еlibrary.ru.

Публикация материалов в сборнике научных трудов осуществляется бесплатно.

Адрес оргкомитета: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 70, ауд. 1206, кафедра гуманитарных наук и технологий ТИУ, тел.: +73452283046.

Контактное лицо:

Васиховская Наталья Сергеевна, к. и. н., доцент кафедры гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета

моб тел. 8-912-923-63-27; 8-982-924-47-18 (Viber, Telegram).

E-mail:  Vasichovskay@mail.ru

Организационный взнос для участия в конференции не предусмотрен. Расходы по проезду, проживанию и питанию производятся участниками конференции за свой счет. Бронирование мест в гостиницах города осуществляется участниками самостоятельно.

Контактные телефоны гостиниц:

Гостиница «Восток», г. Тюмень, ул. Республики, 159, тел. +7 (3452) 68-61-11;

сайт: http://vostok-tmn.ru

Гостиница «Нефтяник», г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 12, тел. +7 (3452) 59-35-55;

сайт: www.hotel-neft.ru

Согласие на обработку и использование персональных данных

Тюменский индустриальный университет

моб тел. 8-912-923-63-27; 8-982-924-47-18 (Viber, Telegram).

Организационный взнос для участия в конференции не предусмотрен.