19 - 21 Апр 2023

Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях

XVIII Всероссийская (с международным участием) научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях»

Томск, Россия
ТГУ
19 - 21 Апр 2023
ТГУ, Томск, Россия

Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях

19–21 апреля 2023 г. факультет исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета проводит XVIII Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Человек, сообщества, государства в социально-гуманитарных исследованиях». Работа секций будет проходить как в традиционной, очной форме, так и в формате видеоконференции. Заочное участие (внесение в программу, публикация тезисов без выступления) не предусмотрено.

Конференция охватывает разнообразные направления современных социогуманитарных исследований теоретико-методологического, поискового и прикладного характера, применительно к проблеме изменчивости во времени человека, сообществ и государств.

В 2023 году, по решению Программного комитета, работа конференции будет сосредоточена вокруг следующих проблемных фокусов:
1. Историческая память: ракурсы, подходы, перспективы.
2. Информация и данные: практики управления, сохранения и репрезентации.
3. Власть и общество: диалог в условиях перемен.
4. Гражданское общество в России: институты, коммуникативные практики, инициативы, личности.
5. Запад и Восток: внутренние и внешние вызовы национальной безопасности в исторической ретроспективе и современности.
6. Исследования сообществ, технологий и культур.
7. Материальное и духовное наследие народов Сибири и сопредельных территорий.

Для начинающих исследователей предусмотрена специальная секция «Мой первый доклад», к участию в которой приглашаются учащиеся старших классов и первокурсники. Тематика докладов этой секции может охватывать любые аспекты вышеперечисленных проблемных ракурсов.

Срок подачи заявок и тезисов – 20 марта 2023 года. Присылать необходимо на адрес оргкомитета конференции – conference.fipn.2023@mail.ru

По итогам конференции будет издан сборник с индексацией в РИНЦ. Участники конференции, заинтересованные в публикации, до 15 мая 2023 г. должны будут представить тезисы доклада.

Национальный исследовательский Томский государственный университет, Исторический факультет

Факультет исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск, пр-кт Ленина 34

Актуальная информация о конференции размещена в группе «ВКонтакте»:
https://vk.com/fipn_tsu_2023. Со всеми вопросами к организаторам конференции можно
обращаться по адресу электронной почты conference.fipn.2023@mail.ru и по телефону:
+7 913 875 7873 – Расколец Виктор Владимирович – председатель оргкомитета.
+7 999 620 1496 – Лобанова Юлия Вячеславовна – заместитель председателя оргкомитета.

Организационный взнос – 350 руб. Все расходы по участию в конференции, связанные с проездом и проживанием, берет на себя направляющая сторона.