1 Ноя 2023 - 20 Апр 2024
КФУ, Казань, Россия

Конкурс краеведческих математических задач для школьников

VIII Конкурс краеведческих математических задач для школьников 2023-2024

КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского
Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа
приглашают школьников 5-11 классов принять участие
в Конкурсе краеведческих математических задач для школьников,
посвященном 220-летию Казанского федерального университета

VIII Конкурс краеведческих задач для школьников объявляется 1 ноября 2023 года и проводится в два этапа.

I этап (заочный): отбор конкурсной комиссией работ для участия в очном финальном туре.

II этап (очный): VIII Всероссийская молодежная школа-конференция для школьников «Краеведческие математические задачи», посвященная 220-летию Казанского федерального университета.

Цели и задачи конкурса

1. Повышение интереса учащихся к традициям, культуре и истории родного края.
  2. Развитие научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления краеведческих задач.
  3. Воспитание патриотического отношения к своей малой родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственность за его судьбу.
  4. Выявление, развитие и поддержка учащихся, проявляющих склонности и способности к математике и ее изучению.
  5. Активизация внеклассной и внешкольной работы по математике в регионе.

Конкурс проводится в два этапа:

• предварительный этап (заочный тур) – отбор конкурсной комиссией работ для участия в очном финальном туре (с 1 февраля 2024 г. по 20 февраля 2024 года);
  • основной этап (очный финальный тур) – представление задач финалистами Конкурса на научно-образовательной конференции школьников в КФУ (20 апреля 2024 года).

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

• учащиеся 5-6 классов общеобразовательных школ (младшая группа);
  • учащиеся 7-8 классов общеобразовательных школ (средняя группа);
  • учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ (старшая группа).

На конкурс принимаются сюжетные математические задачи:

•  фабула которых содержит краеведческий материал, освещающий исторические, культурологические, природно-климатические, географические, социально-экономические особенности родного края;
  •  математическое содержание которых соответствует программе школьного курса математики данной возрастной группы.

Задачи должны быть составлены самими учащимися, либо найдены ими в архивных материалах, либо записаны со слов жителей родного края в ходе этнографических экспедиций.

Количество участников одной заявки на Конкурс не более двух.

В одном проекте должно быть не более пяти разнотипных задач, объединенных единой тематикой в соответствии с выбранной номинацией.

Номинации Конкурса:

«Архитектура родного края»;

«Культурная жизнь моего города (района, села)»;

«Спортивные успехи моего города (района, села)»;

«История моего края»;

«Подвиг моего народа в годы Великой Отечественной войны»;

«География моего края»;

«Замечательные люди моей малой родины».

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского

Председатель Оргкомитета: Шакирова Л.Р., д. пед. н., руководитель лаборатории «Пропаганда математических знаний и математического образования»  НОМЦ ПФО

Председатель экспертной комиссии: Турилова Е.А., д. физ.-мат. н., проректор
​по образовательной деятельности КФУ, директор Института математики и механики
им. Н.И. Лобачевского.

Состав экспертной комиссии:

Гайфуллина А.Э., ассистент ИММ КФУ;

Киндер М.И., канд. физ.-мат. наук, доц. ИММ КФУ;

Попов А.А., д. физ.-мат. н., зав. кафедрой геометрии ИММ КФУ;

Разумова О.В., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Садыкова Е.Р., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Тимербаева Н.В., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Фазлеева Э.И., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Фалилеева М.В., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Шакирова Л.Р., канд. пед. наук, доц. ИММ КФУ;

Сальникова Е.Д., тех. секретарь.

Контакты организационного комитета Конкурса: Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ (420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 35, каб. 706; тел. +7(843) 233-70-83).
Почта: konkurszadach@kpfu.ru

Научно-образовательный математический центр ПФО  https://mathcenter.kpfu.ru/

Размер оргвзноса участника заочного тура с получением сертификата (в электронном виде на сайте Конкурса) составляет 250 руб.
Размер оргвзноса участника очного тура с получением раздаточного материала, посещением Музея Н.И. Лобачевского КФУ составляет 800 руб.

Для оплаты 1-го оргвзноса перейдите по ссылке, указанной в разделе "Ссылки", или скопируйте указанную ссылку и вставьте в строку в браузере: https://securecardpayment.ru/sc/UDVmeIKmbLuKZLVq
Также оплату можно совершить по Qr-коду, который находится в разделе "Файлы".

В графе "ФИО" укажите ФИО первого автора (ученика).
Пример: Иванов Иван Иванович
В графе "Название мероприятия" укажите "конкурс задач"
Пример:  конкурс задач
В графе "Электронная почта" укажите адрес действующей электронной почты.

ФИО учителя или родителя указывать не нужно!
После оплаты оргвзноса сохраните чек оплаты или сделайте скриншот. Его нужно будет прикрепить в последней графе формы регистрации.