24 - 25 Ноя 2022

Философия на линии фронта - 2022

II Международная научно-практическая конференция «Философия на линии фронта - 2022: гибридные войны и их трансформация в XXI веке»

Донецк, Россия
ДонНУ
24 - 25 Ноя 2022
ДонНУ, Донецк, Россия

Философия на линии фронта - 2022

Донецкое Высшее общевойсковое командное училище 24-25 ноября 2022 года проводит Международную научно-практическую конференцию «Философия на линии фронта: гибридные войны и их трансформация в XXI веке».
Природа войны изменчива. В XXI веке война начинается трансформироваться стремительно, как никогда до этого. Появляются новые средства ведения войны, практически ежедневно совершенствуется техническое оснащение комбатантов. Кроме того, трансформируется статус воюющего, статус армии и государства в войне. Остро стоит вопрос об этике войны, о праве войны и праве на войну. Современная военная теория и философия войны едва успевают находить адекватный язык для описания трансформаций войны в XXI веке. Философствовать о войне, ее природе, типах и онтологическом статусе приходится, по словам Н.А. Бердяева, буквально «во время боя». С целью прояснения феномена гибридной войны, ее эволюции и трансформации в XXI веке Донецкое высшее общевойсковое командное училище проводит международную научно-практическую конференцию «Философия на линии фронта».
Программой конференции предусмотрены пленарное, секционные заседания с участием приглашенных ученых из Российской Федерации, Республики Беларусь, Луганской Народной Республики и др. Формы участия в конференции: очная и онлайн-доклады.
Конференция предусматривает работу шести секций:
1. Философия на линии фронта
2. Гибридные войны и современная политика
3. Гибридные войны в истории
4. Гибридные войны и военная журналистика
5. Право войны, право на войну, в войне и после войны
На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
- Трансформация войны в истории;
- Философское измерение феномена гибридной войны;
- Гибридные войны и глобализация;
- Гибридные войны как альтернатива ядерной войне;
- Русская философия войны;
- Русский мир и современные войны вокруг России;
- Россия и войны XXI века;
- Этика гибридных войн;
- Политика и право войны;
- Право на войну и право в войне;
- Право после войны;
- Современные теории справедливой войны;
- Современные военные доктрины и их философские основания;
- Проблема классификации военных конфликтов;
- Информационные войны;
- Сетевые и сетецентричные войны;
- Террористические войны и мятежевойна;
- Герильи XXI века;
- Роль ЧВК в гибридных войнах;
- История Донбасской войны;
- История народного ополчения ДНР и ЛНР;
- Роль Вооруженных Сил РФ в Сирийской войне;
- Война в Карабахе как гибридная война;
- Афганский казус в XXI веке;
- Миротворческие Силы в условиях гибридных войн;
- Международное гуманитарное право в отношении войны на Донбассе;
- Роль военной журналистики в гибридных войнах;
- Медиасфера как один из фронтов гибридных войн;
- Военные корреспонденты как акторы гибридных войн;
- Роль правозащитных организаций в условиях гибридных войн;
- Гибридные войны как культурфилософский конструкт;
- Война как духовный опыт и его последствия медико-психологического характера: боевая психическая травма, посттравматическое стрессовое расстройство и т.д.
К участию в конференции приглашаются философы, военные специалисты, курсанты и студенты, преподаватели, аспиранты, магистранты научных и образовательных учреждений, представители органов государственной власти, общественных организаций, военные корреспонденты и другие заинтересованные лица. Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Вестник военного образования Донецкой Народной Республики», лучшие статьи будут опубликованы в журнале «Журнал исторических, политологических и международных исследований»
Конференция состоится 24-25 ноября  2022 г. в Донецком высшем общевойсковом командном училище (г. Донецк, ул. Куприна, 1).
Условия участия в конференции: желающим принять участие в конференции необходимо направить до 20 октября 2022 г. по адресу warexist@mail.ru.
А) заявку на участие в конференции (если авторов несколько, то заявки заполняются отдельно на каждого автора);
Б) текст статьи (оформленный в соответствии с Требованием к оформлению).
После предоставления заявки и статьи оргкомитету конференции авторы получат по электронной почте извещение о том, что материалы приняты (или не приняты) к публикации.

Донецкий национальный университет, Исторический факультет, Кафедра политологии и государственного управления

Донецкое Высшее общевойсковое командное училище
Донецкий национальный университет
Русский центр