25 - 26 Ноя 2021

VII Юбилейные Соколовские научные чтения

VII Юбилейные Соколовские научные чтения «Жанр романа: его прошлое, настоящее и будущее в русской литературе»

25 - 26 Ноя 2021
МГУ, Москва, Россия

VII Юбилейные Соколовские научные чтения

Глубокоуважаемые коллеги!

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, учебно-научная лаборатория «Русская литература в современном мире» приглашают вас принять участие в VII Соколовских научные чтениях, которые будут проводиться 25–26 ноября 2021 года.

Соколовские чтения проводятся на филологическом факультете раз в два года и посвящены памяти профессора А.Г. Соколова (1921–2004) – видного специалиста в области русской литературы конца XIX – начала XX в. и русского зарубежья.

VII  Соколовские научные чтения проходят в год 80-летия филологического факультета: после слияния МИФЛИ и МГУ факультет был восстановлен в декабре 1941 г. А.Г. Соколов, занимавший должность декана в 1961–1974 гг., внес значительный вклад в его укрепление и развитие. Значима его роль в формировании принципов преподавания истории русской литературы рубежа XIX–XX вв., в создании принципиально нового курса – истории литературы русского зарубежья, который читался с 1994 г.

Два юбилея, которые мы отмечаем в 2021 г., – 80-летие филологического факультета и 100-летие А.Г. Соколова – нашли отражение в программе VII Соколовских чтений. Так, наряду с традиционными секциями, тематика которых лежит в русле научных интересов А.Г. Соколова, планируется отдельная секция, где предполагаются доклады, освещающие вклад научной школы филологического факультета в изучение и преподавание русской литературы конца XIX – начала XX в. и русского зарубежья в нашей стране и за рубежом.

Мы будем рады приветствовать учеников профессора А.Г. Соколова и тех, кто не был знаком с ним лично, но считает себя последователем его универсального подхода к изучению литературы.

Тематика секционных заседаний VII Соколовских чтений:

•          преподавание истории русской литературы рубежа XIX–XX веков и русского зарубежья в Московском университете, России и мире: прошлое, настоящее и будущее;
  •          теоретические проблемы: жанр романа – границы, структура, классификация, разновидности и модификации и др.;
  •          русский роман на рубеже XIX–XX веков;
  •          трансформации романа в творчестве реалистов и нереалистов;
  •          роман в литературе авангарда;
  •          своеобразие жанра романа в творчестве писателей русского зарубежья;
  •          жанр романа в литературе соцреализма;
  •          жанр романа в контексте модерна и постмодерна.
  •          перспективы развития русского романа;
  •          место русского романа в мировом литературном процессе XVIII–XXI вв.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет

Учебно-научная лаборатория "Русская литература в современном мире" филологического факультета МГУ

Электронная почта: sokol@philol.msu.ru

Рецензируемый мультиязычный научный журнал Stephanos