18 - 19 Ноя 2021

Довузовская подготовка иностранных граждан

Международная научно-практическая конференция «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы»

Казань, Россия
КФУ
18 - 19 Ноя 2021
КФУ, Казань, Россия

Довузовская подготовка иностранных граждан

Уважаемые коллеги!

Подготовительный факультет для иностранных учащихся ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» приглашает Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы», которая состоится 18-19 ноября 2021 года по адресу: г. Казань, ул. Кремлёвская, 25.

Планируется рассмотрение следующих проблем:

Секция 1. Актуальные аспекты методики преподавания русского языка как иностранного на этапе довузовской подготовки.

Проблемные аспекты русской фонетики, лексики и грамматики в практике преподавания русского языка как иностранного.

Работа с текстами на уроках русского языка как иностранного.

Развитие речи на уроках русского языка как иностранного.

Проблемы межкультурной коммуникации в аспекте обучения русскому языку как иностранному.

Формы контроля знаний на этапе довузовской подготовки.

Обучение научному стилю речи как важный этап формирования будущего специалиста.

Cекция 2. Особенности преподавания общеобразовательных дисциплин иностранным абитуриентам.

Актуальные вопросы обучения иностранных слушателей подготовительных факультетов (отделений) для иностранных учащихся общеобразовательным дисциплинам.

Методическое обеспечение учебного процесса по общеобразовательным дисциплинам.

Секция 3. Современные направления развития образовательной среды.

Новые технологии в обучении иностранных учащихся.

Социокультурная адаптация иностранцев.

Дистанционный и гибридный форматы обучения.

Регламент выступления на конференции: доклад на пленарном заседании – 20 минут; в рамках работы секции –
10 минут.

Рабочий язык конференции – русский.

Конференция будет проводиться в очном и дистанционном формате.

По окончании конференции участникам будут выданы сертификаты об участии в работе конференции.

В случае очного участия проезд, проживание и питание участников конференции за счёт командирующей стороны.

Заявки на участие в конференции просим заполнять на данном сайте до 30 сентября 2021 года (при возникновении проблем заявки отправлять по электронному адресу konf_podfak_2021@mail.ru).

Публикация материалов

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов с последующим размещением в базе РИНЦ.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для публикации с учетом тематики конференции.

Статьи просим присылать до 15 октября 2021 года по электронному адресу konf_podfak_2021@mail.ru.

Ответственный секретарь конференции: заведующий кафедрой русского языка предмагистерской и предаспирантской подготовки подготовительного факультета для иностранных учащихся Залялова Регина Ренатовна (тел.: +79053147556).

Казанский (Приволжский) федеральный университет

ФГАО ВО "Казанский федеральный университет", подготовительный факультет для иностранных учащихся

Ответственный секретарь конференции: зав.кафедрой русского языка предмагистерской и предаспирантской подготовки подготовительного факультета для иностранных учащихся Залялова Регина Ренатовна (тел. +79053147556,
e-mail: konf_podfak_2021@mail.ru).

Бесплатно для всех участников.