Проводиться
2 - 4 Бер 2023

Инязовские чтения — 2023

II Международная научно-практическая конференция Совета молодых ученых МГЛУ «Инязовские чтения — 2023»

Москва, Росія
МГЛУ
2 - 4 Бер 2023
МГЛУ, Москва, Росія

Инязовские чтения — 2023

Реєстрація до 8 лютого 23:59 Реєстрація до 8 лютого 23:59
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие во II Международной научно-практической конференции Совета молодых ученых МГЛУ «Инязовские чтения — 2023», которая состоится 2-4 марта 2023 года в ФГБОУ ВО МГЛУ по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.38, стр. 1.

Цель конференции: популяризация научных исследований в области гуманитарных наук, а также обсуждение теоретических и прикладных аспектов, возникающих в ходе научных исследований.
В рамках работы конференции планируется два трека: научный и практико-ориентированный.

Научный трек будет состоять из трёх пленарных заседаний, различных секций и тематических круглых столов.
В ходе работы конференции планируется обсуждение широкого спектра вопросов, находящихся на пересечении различных наук:
• Современные направления языкознания;
• Иностранные языки: лингводидактика и педагогика;
• Иностранные языки в эпоху цифровизации: цифровая лингвистика;
• Актуальные проблемы межкультурной коммуникации: перевод, пере-
водоведение;
• Литературоведение сегодня: теория, тенденции, направления;
• Ключевые направления развития современного востоковедения;
• Культура, образование и идентичность в XXI веке: направления раз-
вития, дискурсы, репрезентации;
• Вопросы социологии и психологии в эпоху цифровизации;
• Социально-политические процессы и аспекты международных от-
ношений в современной мире;
• Профессиональная коммуникация в юридических и экономических
науках;
• Современные вопросы информационной безопасности.

Практико-ориентированный трек представлен тремя блоками: образовательно-практическим, экспертным и практико-интерактивным. В рамках этого трека мы предлагаем вам поучаствовать в следующих мероприятиях:
• Круглый стол «Актуальные вызовы молодых лидеров в науке, бизнесе и образовании»;
• Экспертный круглый стол по переводу «Переводчик со специализацией или специалист-переводчик?»;
• Заключительный этап конкурса ораторского мастерства «Слово в науке»;
• Подведение итогов конкурса видео «А ещё я молодой учёный»;
• Встреча-беседа со столпами науки университета «Золотые имена Иняза»;
• Плакатная секция и презентация работы клуба программистов Progmodum, занимающегося программированием и обработкой естественных языков;
• Показ фильма про эмоционального робота и презентация лаборатории когнитивных исследований основ коммуникации;
• Научно-развлекательный квест в партнерстве со студенческим научным обществом и студсоветом.

Рабочие языки конференции: русский, английский.
Формы участия в конференции:
• доклад на пленарном заседании (до 20 минут);
• доклад в секции (до 15 минут);
• участие в дискуссии (до 5 минут).

Участие в конференции предполагает смешанную (гибридную) форму: очную и дистанционную.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника РИНЦ с постатейной индексацией.

Ключевые даты:
• Заявки на участие с кратким описанием выступления принимаются до 08.02.2023 (включительно).
Форма для регистрации:

• Статьи принимаются до 15.02.2023 (включительно) по ссылке

Організатори

Московский государственный лингвистический университет

Организаторы конференции "Инязовские чтения" - Совет Молодых Ученых МГЛУ

Контактна інформація

Получить дополнительную информацию Вы можете по электронной почте yrscience@linguanet.ru или по телефону 8 (963) 672-16-25 (контактное лицо: Авдеева Алёна Алексеевна, координатор рабочей группы СМУ МГЛУ по подготовке конференции).

Вартість участі

Взнос за участие в конференции не предусмотрен. Проезд, проживание (бронирование и размещение в гостиницах) и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.