12 - 13 Сен 2023

Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта

Всероссийская научная конференция «Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта», посвященная 160-летию кафедры агрохимии и биохимии растений 12-13 сентября 2023 г.

12 - 13 Сен 2023
МГУ, Москва, Россия

Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта

Факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает Вас принять участие во Всероссийской научной конференции «Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта», посвященной 160-летию кафедры агрохимии и биохимии растений 12-13 сентября 2023 г.

Агрохимическая наука – междисциплинарное направление, исследующее комплекс взаимосвязанных продукционных, почвенных, ландшафтных и экосистемных процессов в системе «почва-технология-удобрение-средства защиты растений-погодные условия».  Преподавание агрохимии в высшей школе как фундаментальной дисциплины предполагает комплексные образовательные программы и технологии, формирующие выпускников, имеющих агрохимическую, биохимическую, экологическую подготовку с новыми профессиональными навыками. Они должны позволить использовать современные технологические достижения для грамотной интерпретации получаемой информации, точной настройки технологий и снижения сельскохозяйственных рисков.

Современные научные школы обеспечивают комплексную агрохимическую, биохимическую, экологическую оценку агрохимикатов, что является ключевым составляющим для повторного использования питательных веществ, которые в противном случае могут явиться источником загрязнения окружающей среды.  Обсуждение опыта их работы для плодотворного обмена мнениями и творческого содружества агрохимиков, экологов и специалистов смежных специальностей – подход академика В.Г. Минеева, который мы продолжаем, организуя данную конференцию.

Работа будет проходить в форме пленарного заседания с серией приглашенных докладов и молодежного круглого стола. Запланирована публикация материалов конференции с регистрацией электронного сборника в системе РИНЦ.

Планируемая тематика конференции:

1.   Опыт преподавания специальности «агрохимия» в высшей школе как междисциплинарного направления

2.   Агрохимические, физические и микробиологические показатели в экологических программах мониторинга изменений окружающей среды и оценке экологических рисков

3.   Устойчивое производство продукции и ведение сельского хозяйства

4.   Комплексные исследования в агроэкосистемах

Тематика секций круглого стола для молодых учёных

1.     Управление почвенным плодородием как задача реализации потенциальной продуктивности и охраны окружающей среды

2.     Структурное состояние почв и устойчивое функционирование агроландшафтов.

3.     Биологические показатели - индикаторы состояния агроэкосистемы и баланса питательных элементов

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра агрохимии и биохимии растений

Програмный комитет

1. С.А. Шоба – член-корреспондент РАН, президент факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова