2 - 8 Апр 2023

Международный форум «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»

Казань, Россия
КФУ
2 - 8 Апр 2023
КФУ, Казань, Россия

Регистрация до 20 марта 22:00 Регистрация до 20 марта 22:00

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» (2-8 апреля 2023 года). Значимость данного форума определяется укреплением позиций представителей российского научно-образовательного сообщества в мировой академической среде и содействием в формировании благоприятного образа Российской Федерации путем расширения сети партнерских связей и профессиональных контактов.

Программа Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»

Сборник научных статей Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»

В рамках форума планируются к проведению следующие научно-образовательные мероприятия:

1. 2-5 апреляМеждународная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный: история, современность и будущее», посвященная 40-летию кафедры русского языка как иностранного и 45-летию преподавания РКИ в Казанском университете (информационное письмо конференции – см. Приложение 1);
  2. 2-4 апрелявыездное заседание Правления Российской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» (Президент «РОПРЯЛ» – Советник Президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Фонда «Русский мир», президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Владимир Ильич Толстой);
  3. 4-8 апреляМежрегиональная творческая мастерская для писателей Приволжского федерального округа Ассоциации союза писателей и издателей России (председатель АСПИР – писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов).

Формат работы – очный и смешанный (гибридный).

Рабочий язык: русский.

Оргвзнос составляет 500 руб.

Проезд, проживание и питание очных участников за счет командирующей стороны.

Регистрация доступна до 20 марта 2023 года.

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)
Российская ассоциация преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ»
Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР)
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Адрес оргкомитета: Россия, 420018, г. Казань, ул. Татарстан, 2, Казанский федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Контакты: тел. +7(843) 221-33-40, +7(843) 292-42-74

e-mail: kfu_forum_ruslit@mail.ru

Оргвзнос составляет 500 руб.