27 - 28 Мар 2023

27 - 28 Мар 2023
АлтГАКИ, Барнаул, Россия

Инклюзивное образование

В марте 2023 года в Алтайском государственном институте культуры состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы»

Цель конференции – организация экспертной тематической научной дискуссии по широкому спектру вопросов организации образовательного процесса в различных областях культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья; анализ основных достижений и противоречий в реализации преемственности процесса инклюзии на всех уровнях отечественного образования, объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного образования, проблем непрерывности инклюзивного процесса в образовании, распространения теоретических знаний и практического опыта в сфере инклюзивного образования, расширения научного кругозора и академических контактов работников всех ступеней образования, специализирующихся на разработке, апробации и внедрении новых технологий организации инклюзивного образовательного процесса.

К участию в мероприятии приглашаются работники основного, профессионального,  высшего и дополнительного образования, учреждений культуры, центров реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках конференции планируется организация тематических мастер-классов, открытых лекций, «проблемных» круглых столов.

В рамках работы конференции будут организованы:

► Пленарное заседание «Инклюзивная культура в современной России: проблемы формирования и задачи развития».

► Секции:

1.    Проблемы, опыт и тенденции развития инклюзивного образования;

2.    Современные технологии и направления развития социокультурной реабилитации и абилитации людей  с инвалидностью;

3.    Профессиональное обучение и  социальная занятость людей с инвалидностью;

4.    Инклюзивные творческие игры и фестивали  как способ социализации и самореализации людей с инвалидностью.

► Круглые столы:

1. Инклюзивные проекты в учреждениях культуры и образования;

2. Методики и практики в реабилитации детей с инвалидностью (арт-терапия, библиотерапия, зоотерапия).

► Открытые лекции и мастер-классы.

► Презентации опыта реализации проектов:

1. Детская школа искусств «СО-ТВОРИ» (для детей с синдромом Дауна»).
2. Инклюзивный театр «За горизонтом».
3. Студия инклюзивного танца «Безпредельные танцы».

РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА МЕРОПРИЯТИЯ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ССЫЛКЕ  https://goo.su/GNevQHU

Алтайский государственный институт культуры
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры Алтайского края
Министерство образования и науки Алтайского края
Алтайский государственный институт культуры
Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи

Адрес организационного комитета конференции: 656055, Барнаул, ул. Юрина, 277; каб. 302,
отдел организации научно-исследовательской работы и международной деятельности Алтайского государственного института культуры.
Адрес электронной почты для приёма авторских материалов: oonir.agik@mail.ru.
Телефон для справок: 8 (3852) 54-73-67; контактное лицо: Елена Юрьевна Хижинкова, заведующий отделом организации научно-исследовательской работы и международной деятельности Алтайского государственного института культуры

Организационный взнос – 350 руб.

(Аспирантам – бесплатно).