6 - 7 Ноя 2020
ИЭА РАН, Москва, Россия

Конференция исследователей рисованных историй «Изотекст»

Уважаемые коллеги!

С 6 по 7 ноября 2020 года в Москве состоится юбилейная V Российская международная конференция исследователей рисованных историй «Изотекст». С 2020 года конференция проводится Федеральным государственным учреждением культуры «Российская государственная библиотека для молодежи» и Федеральным государственным учреждением науки «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук».

К участию в конференции приглашаются сотрудники учреждений науки, образования и культуры, а также магистранты, аспиранты и независимые исследователи разных научных дисциплин книговедения, истории, социальной антропологии, социологии, истории искусств, искусствоведения, философии, лингвистики, педагогики, психологии и культурологии, исследующие тематику:

·         Рисованных истории разных визуальных традиций (американский комикс, манга, манхва, европейские и российские рисованные истории и тп.);

·         Рисованных историй разных форматов и целевой направленности (рекламные, политические, социальные, научно-популярные, биографические, web-комикс и т.п.)

·         Исторической и современной карикатуры;

·         Вопросов поп-культуры и массовой культуры;

·         Кинокомикса и супергероики;

·         Визуальных образов интернет-фольклора.

К началу конференции будет опубликован сборник научных статей участников, индексируемый в РИНЦ и утвержденный к печати научным советом Института этнологии и антропологии РАН.

Для участия в V Международной конференции исследователей рисованных историй «Изотекст» необходимо подать заявку до 1 мая 2020 г. включительно. Необходимо выслать файл заявки в форме doc или docx по адресу izotext@rgub.ru

В заявке необходимо указать:

1. ФИО (полностью).

2. Место работы или учебное заведение (факультет, отделение, курс).

3. Сфера научных интересов.

4. Адрес электронной почты и телефон

5. Название доклада.

6. Тезисы — краткое содержание доклада, не более 1-2 страниц.

7. Укажите ваше решение о публикации статьи в сборник конференции («Да, я хочу опубликовать статью и подготовлю материалы к 15 мая» или «Нет, я не собираюсь публиковать свою статью в сборнике конференции»)

8. Также, пожалуйста, скачайте, заполните и прикрепите к письму с заявкой согласие на обработку данных (шаблон с согласием вы можете скачать по ссылке),

9. Если вам необходимо официальное приглашение - просьба указать должность руководителя организации и ФИО руководителя организации (полностью) на имя которого должно быть составлено письмо.

10. Участникам из зарубежных стран для официального приглашения в Россию: скан паспорта (страница с фото).

Информация о результатах отбора участников на конференцию появится к 8 мая.

Для публикации в сборнике конференции необходимо к 15 мая включительно прислать текст Вашей статьи объемом на адрес izotext@rgub.ru с пометкой "Публикация в сборник" объемом от 10 до 40 тыс. знаков с пробелами. Ваш текст должен быть оформлен в соответствии с требованиями к публикации (требования к публикации вы сможете скачать по ссылке)

Материалы, присланные для публикации в сборнике, пройдут обязательное научное рецензирование и будут приняты к публикации после утверждения Ученым советом ИЭА РАН. Сборник будет издан к 6 ноября 2020.

Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН
Орагизаторами конференции выступают:

Центр рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодежи. Работа с комиксами, манга и рисованными историями в РГБМ началась с создания Центра комиксов и визуальной культуры в сентябре 2010 года. За шесть лет работы Центра комиксов (с 2010 по 2016 гг.) была собрана самая большая в России публичная коллекция рисованных историй всех стилей и направлений (более 4 500 тыс. единиц хранения) на русском, французском, английском, финском, немецком, японском, шведском, итальянском, испанском и др. языках. Была выпущена серия сборников «Изотекст» по истории и теории культуры рисованных историй начиная с 2010 г. Было организовано более 30 региональных проектов и мероприятий в регионах России и за рубежом – в Ангулеме (Франция), Стокгольме (Швеция); более 45 выставочных проектов; проведено более 70 презентаций книг и встреч с художниками, в том числе – с иностранными авторами рисованных историй.

Инситут этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ведущий в России исследовательский центр в области этнологии, социально-культурной и физической антропологии. Ведутся междисциплинарные исследования по визуальной антропологии, этнополитологии, этносоциологии, этноэкологии, этологии, гендерным проблемам, юридической антропологии, медицинской антропологии.

По всем вопросам просьба писать на почту конференции: izotext@rgub.ru

Либо организаторам конференции:

Плеханов А.А. - plekhanov.art.alex@gmail.com