9 - 15 Янв 2017

Олимп-2017

II Зимняя республиканская телевизионная школа «ОЛИМП»

Казань, Россия
КФУ
9 - 15 Янв 2017
КФУ, Казань, Россия

Олимп-2017

II Зимняя республиканская телевизионная школа «ОЛИМП»

Зимняя телевизионная школа «Олимп» проводится с целью познакомить старшеклассников школ Республики Татарстан и  студентов учебно-образовательных подразделений КФУ и вузов Татарстана с азами телевизионного производства и принципами организации телевещания. Конечно, мы приглашаем принять участие в работе ТВ-школы всех желающих и за пределами республики.Участниками могут стать все желающие, в том числе иностранные студенты. Этот проект рассматривается нами как ежегодное событие, традиция.

Школа длится неделю, в течение которой участники получат ответы на многие интересующие их вопросы о мире телевидения, а также попробуют себя  в роли телеведущего, репортера, редактора-сценариста, виджея. Помочь школьникам осознать себя будущим тележурналистом или понять, что это не тот путь, - наша задача. И одна из задач этой школы. Зимняя телевизионная школа «Олимп» является профориентационным проектом, создающимся в помощь будущим абитуриентам. Мы помогаем определиться с профессией и наработать достойное портфолио для поступления на творческие специальности.

Своей задачей мы видим не устроить кружок телетворчества, а дать реальный практический опыт работы на телеканале. Наша целевая аудитория – будущие абитуриенты. К сожалению, бюджетных мест по направлениям подготовки журналистика и телевидение практически нет. Это не та профессия, на которой будут настаивать родители или которую выберут из-за рейтингов поступления или трудоустройства. Соответственно, каждый студент-телевизионщик очень мотивирован. Школа позволит реально оценить подходит профессия тебе или нет.

Следует отметить, что профессия тележурналиста никогда не была так обоятельна: последние мировые события буквально притягивают и рассаживают людей (и молодое поколение в том числе) перед экранами телевизоров. Кроме того, выбирая творческую практикоориентированную профессию абитуриенты сталкиваются с необходимостью прохождения собеседования, где существенным доводом в их пользу является наличие богатого портфолио.  Работы, которые они смогут создать сами (но под руководством опытным мастеров) станут отличным дополнением к их портфолио при поступлении на самые разные специальности. А полученные навыки обязательно пригодятся в жизни.

В списке мероприятий: экскурсии на ведущие телеканалы Респулики Татарстан, работа в лаборатории Универ-ТВ, практика, психологический тренинг, семинары и лекции с ведущими преподавателями Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Участники школы получают сертификат участника школы. Материалы школы размещаются на сайте КФУ в виде статьи "Заметки олимпийцев".

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций

Казанский (приволжский) федеральный университет институт социально-философских наук и массовых коммуникаций

Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций кафедра телевещания и телепроизводства

Одним из главных достоинств нашей зимней школы является продуктивное, постоянное сотрудничество с медиацентром КФУ, учебно-практической лабораторией «Универ-ТВ» и ТРК «Татарстан Новый Век».

Наш адрес: 420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37, Кафедра телевещания и телепроизводства, каб. 314 Телефон: (843) 233-75-03, 233-75-04

Контактное лицо: ­ Шакурова А.Р., ассистент кафедры телевещания и телепроизводства КФУ; e-mail: tvitp@mail.ru (обязательно указывайте в графе тема письма ЗРТШ ОЛИМП)

Оргвзнос за участие в Зимней ТВ-школе "Олимп" составляет 3000р.

Расходы, связанные с проездом до места проведения конференции, проживанием и питанием участников конференции, осуществляются за счёт участников школы.