10 - 11 Июн 2016
КФУ, Казань, Россия

IV международный научно-практический симпозиум по исламоведению

Исламоведческие и регионоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV международного научно-практического симпозиума «Исламоведческиеи регионоведческиеисследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы».

Симпозиум состоится 10-11  июня  2016 года.

В организации и проведении симпозиума принимают участие Академия наук Республики Татарстан и её институты, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский исламский институт, Фонд исследований исламской культуры (г. Москва), Институт культуры мира (ЮНЕСКО), Международная гуманитарная академия «Европа-Азия»,  Российская Организация солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Республиканское отделение), Общество востоковедов Республики Татарстан. Предполагается также участие Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Цель настоящего международного научно-практического симпозиума - научно-теоретическое осмысление состояния и проблем мусульманского мира в XXI веке, потенциала стран, регионов и народов, исповедующих одну из самых динамичных религий современности. Предлагается рассмотрение роли и места мусульманских стран в международном пространстве и его региональных измерениях. Исследование процессов и тенденций внутреннего развития мусульманских стран и сообществ также должны объединить  усилия специалистов в области как теоретических, так  и прикладных исследований.

Также предполагается философско-теоретическое и историко-культурологическое осмысление опыта развития исламоведенияи регионоведения в России и странах СНГ за постсоветский период. Предлагается рассмотреть проблемы современной исламской мысли, образования, коранистики, теософии и религиоведения с целью активизации совместной работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучения истории и культуры народов и стран исламской цивилизации.

Основная проблематика симпозиума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

1. Исламская цивилизация в эпоху глобализации
  2. Ислам и мусульманские страны в системе мировой политики
  3. Страны мусульманского мира в системе региональных отношений: вопросы безопасности и сотрудничества
  4. Военно-политический потенциал стран мусульманского мира на современном этапе
  5. Внешняя политика мусульманских стран: многовекторность и приоритеты
  6. Региональная специфика арабо-мусульманского, тюрко-мусульманского, персо-мусульманского и южноазиатского ареалов ислама
  7. Конфликтный потенциал в регионах распространения ислама
  8. Процессы и тенденции внутреннего развития мусульманских стран и сообществ
  9. Политические процессы в современном мусульманском мире: противоборство идей и властных элит
  10. «Цветные революции» 2011-2012 гг. в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене и  их последствия
  11. Политические системы мусульманских стран: соотношение религиозных и светских элементов
  12. Тенденции экономической динамики мусульманских стран в условиях глобализации
  13. Социальные трансформации в современных мусульманских странах
  14. Этн0культурная специфика мусульманских обществ
  15. Религиозное и светское начало  в сфере культуры
  16. Женщина в мусульманском социуме
  17. Религия и власть в исламскойумме
  18. Мусульманская община в иноконфессиональной среде
  19. Теологические вопросы современного ислама. Коранистика
  20. Исламская система образования в России и странах СНГ
  21. Мусульманская философская мысль: рецепция прошлого и современность
  22. Мусульманская община в иноконфессиональной среде
  23. Проблемы современного исламоведения: зарубежный и российский опыт
  24. Ислам и мусульмане в общественно-политической жизни России и стран СНГ
  25. Ислам в Республике Татарстан: история и современность

Для участия в симпозиуме необходимо представить заявку до  01 июня 2016 г. Допускается заочное участие в симпозиуме. Текст доклада (объём до 15 машинописных страниц через 1,5 интервала) не позднее  01 июля 2016 г. Текст следует представить в электронном варианте в редакторе  Word, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта – 14, интервал – 1.5, сноски – подстрочные.

В заявке просим указать адрес для переписки, телефон, место работы или учёбы, должность и звание.

Тексты докладов после окончания симпозиума будут опубликованы в научном журнале «ЕВРАЗИЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НОВАЯ ВЕРСИЯ», а также будут изданы отдельным  сборником. Доклады можно присылать до 15 июля 2016 года. Организаторы  дают участникам время после проведения форума для тщательной подготовки статьи к публикации.

Заявку направлять по адресу: 420139 г. Казань, ул. Сафиуллина, 50 А, оф. 137, Казанский институт евразийских и международных исследований.

Тел. +7 917 395 73 93

E-mail: kiemi.kazan@gmail.com

Директор КИЕМИ – Ягудин Булат Мухамедович, b.yagudin@gmail.com;+7 9173 95 73 93

Зам. директора КИЕМИ по науке – ГибадуллинИсмагил Рустамович, ismagil4@yahoo.com; +7 904 6601943

Организационный взнос в размере 500 рублей должен быть внесен непосредственно во время проведения форума.

К сожалению, Оргкомитет не располагает возможностями финансовой поддержки иногородних участников. Проезд и проживание – за счет командирующей стороны. Организаторы берут на себя обязанность по бронированию гостиницы.

Сообщаем Вам прейскурант цен на проживание в гостинице (стандарт-класс, центр Казани, наличие Wi-Fi в номере):

•          1-местный номер (с завтраком) = 1800 руб.

•          1 место в 2-местном номере (с завтраком) = 1200 руб.

•          1 место в 2-местном номере (без завтрака) = 800 руб.

В гостинице имеются также номера повышенной комфортности (люкс).

Просим указывать в заявке на каких условиях Вы планируете проживать на период проведения форума.

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Тел. +7 917 395 73 93